Avviso Assenza e/o Recupero Docenti III Corso

Il docente di Lingua russa e Mediazione Linguistica scritta posticipa la lezione del 30 novembre al 4 dicembre 2020 alle ore 08.30-10.30

Il Docente di Lingua Inglese e mediazione Linguistica scritta sarà assente per la lezione del 23 novembre 2020

Il Docente di Lingua Cinese e mediazione Linguistica scritta sarà assente per la lezione del 19 novembre 2020

Avviso Assenza e/o Recupero Docenti II Corso

Il docente di Lingua russa e Mediazione Linguistica scritta posticipa la lezione del 30 novembre al 4 dicembre 2020 alle ore 10.30-12.30

Il Docente di Storia delle relazioni internazionali mod. B recupera la lezione il 25 novembre dalle ore 08.30 alle ore 10.30

Il docente di Lingua Inglese e Mediazione Linguistica scritta e sarà assente per la lezione del 25 novembre 2020

Il Docente di Linguistica e Teoria della Mediazione Linguistica orale sarà assente per la lezione del 17 novembre 2020

Avviso Assenza e/o Recupero Docenti I Corso

Il Docente di Lingua italiana recupera la lezione il 25 novembre dalle ore 10.30 alle ore 12.30

Il Docente di Laboratorio di scrittura giornalistica sarà assente per la lezione il 25 novembre

Il Docente di Teoria e tecniche della Mediazione Linguistica orale Francese posticipa la lezione del 24 al 25 novembre 2020 alle ore 15.30-17.30

Il Docente di Sociologia dei Processi Culturali e Comunicativi recupera la lezione il 25 novembre dalle ore 13.30 alle ore 15.30

Il Docente di Laboratorio di scrittura giornalistica recupera la lezione il 25 novembre dalle ore 10.30 alle ore 12.30

Il docente di Ana. Gra. e Mediazione Linguistica scritta Inglese e Letteratura Inglese sarà assente per le lezioni del 25 novembre 2020

Il Docente di Ana. Gra. e Mediazione Linguistica scritta Francese terrà le lezioni di giovedì dal 19 novembre 2020 come da calendario pubblicato

Il Docente di Teoria e tecniche della Mediazione Linguistica orale Russa terrà le lezioni di venerdì dal 20 novembre 2020 come da calendario pubblicato

Credenziali Microsoft Teams

Si avvisano gli studenti che per accedere alla piattaforma Teams dovranno utilizzare le stesse credenziali di accesso usate per lo svoglimento degli esami.

Gli studenti del I anno, riceveranno via email, da parte della Microsoft le credenziali di accesso.

Per scaricare il software Microsoft Teams Clicca qui.

Guida Operativa in formato pdf sull’installazione di Teams e sul suo corretto utilizzo nel caso specifico della SSML. Clicca Qui

In caso di mancata ricezione delle credenziali di accesso di Microsoft Teams o dell’eventuale perdita, si invita a contattare la prof.ssa Mazzeo al seguente indirizzo: anmagy@yahoo.it

Inizio Attività Didattica A. A. 2020/2021

Si avvisa che le lezioni per l’ A. A. 2020/2021 inizieranno giorno 16 Novembre in modalità telematica mediante l’utilizzo della piattaforma Microsoft Teams, secondo il calendario precedentemente pubblicato.

Avviso Studenti I Anno

Per poter organizzare l’ eventuale didattica a distanza, si invitano tutti gli studenti del I Anno ad inviare, al più presto, la propria email con Nome e Cognome alla prof.ssa Mazzeo al seguente indirizzo: anmagy@yahoo.it

Avviso Chiusura

Si avvisa che la scuola, in occasione della ripresa dell’Anno Accademico, rimarrà chiusa fino a lunedi 2 Novembre per la sanificazione dei locali.

Per qualsiasi comunicazione si prega di inviare email al seguente indirizzo: mediatorilinguistici@libero.it

ESAMI FINALI DISCUSSIONE TESI SECONDA SESSIONE A.A. 2019/20

AVVISO

Si avvisano gli studenti che

GIOVEDì 22 OTTOBRE 2020

SI SVOLGERANNO PRESSO IL NOSTRO ISTITUTO

GLI ESAMI FINALI DISCUSSIONE TESI

PER LA SECONDA SESSIONE A.A. 2019/2020

I candidati alla prova finale possono essere accompagnati solo dai parenti più stretti (genitori e fratelli).

Inoltre tutti devono essere muniti di mascherina e entrerà un solo candidato e parenti per volta.

L’ORDINE PREVISTO È IL SEGUENTE:

PRIMO GRUPPO DALLE ORE 8.30

  1. BARBUSO               LAURA MARIA Anna
  2. CALDERAZZO       MARIA  CONCETTA
  3. CANZONIERI         MARIANNA
  4. LUPPINO                 VALERIA
  5. MARRA                   ANTONIO
  6. PAVIGLIANITI      FABRIZIO  ROCCO
  7. SICLARI                  STEFANO

SECONDO GRUPPO DALLE ORE 10.30

  1. ALVARO                 FEDERICA
  2. IERO                       SIMONE
  3. MARCIANÒ           GIULIA
  4. SCOPELLITI          RACHELE
  5. SURACE                  LORENA
  6. SURACI                   MIRIAM      

TERZO GRUPPO DALLE ORE 14.00

  1. BARRESI                 ADELASIA
  2. BARBISOTTI          DILETTA LUCIA
  3. BORZUMATI          CÉLINE DESIDERIA
  4. CHILÀ                      MARIA
  5. COTUGNO              REBECCA
  6. D’AGOSTINO         MARTINA

QUARTO GRUPPO DALLE ORE 16.00

  1. FALCO                     SIMONA
  2. FRANÇOIS              DEBORA
  3. LAZZARO               STELLA ANTONIETTA
  4. MALARA                 GIUSEPPE
  5. MANGLAVITI        CHIARA
  6. SURACE                  SARA

Il Direttore

Prof. Luigi Rossi